Автохолдинг «Машинный двор»: Арест автомобилей в челябинских филиалах нашей компании был произведен с нарушением законодательства

УрБК, Челябинск, 26.05.2009. Автохолдинг «Машинный двор» считает действия судебных приставов, которые наложили арест на автомобили в челябинских филиалах, незаконными. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении компании.

Напомним, в мае судебные приставы Советского района города Челябинска произвели аресты автомобилей в ООО «Машинный двор-Челябинск» и ООО «Машинный двор-Члб». Иски покупателей автомобилей начали поступать в суд с декабря 2008 года. По словам взыскателей, менеджеры автосалона оформляли договоры на продажу автомобилей со 100% предоплатой и просили подождать пару дней, пока из банка, в залоге у которого находился автомобиль, не придет подтверждение о поступлении денег.

В настоящее время в сводном исполнительном производстве более 50 исполнительных документов на взыскание денежных средств, перечисленных покупателями за не полученные автомобили. Совокупный долг компаний по данным судебным решениям составляет более 9 млн. руб.

Однако, как отмечается в заявлении автохолдинга, приставы при аресте автомобилей нарушили законодательство, поскольку машины принадлежат на правах собственности ООО «Фольксваген Груп Рус», а не «Машинному двору». Согласно ст. 68 п. 1 Федерального закона от 02.10.207 №229-ФЗ, мерами принудительного исполнения не может являться арест имущества, принадлежащего третьим лицам.

Как сообщалось ранее, проблемы у «Машинного двора» возникли в связи с требованием банков досрочно погасить ранее взятые кредиты, за счет которых компания пополняла свои оборотные средства. Продажи в 2009 году упали на 50-60%, что, соответственно, сказалась на оборотном капитале компании — он сократился примерно в два раза. Исходя из этого, банки потребовали досрочного возврата кредитов. Данная ситуация отразилась на сроках выдачи клиентам ПТC, которые находятся в залоге у кредитных организаций.

«В настоящее время «Машинный двор» ведет переговоры со всеми банками–партнерами о реструктуризации задолженности, о выдаче ПТС на клиентские автомобили, а также о возможности предоставления дополнительного финансирования для возобновления активной деятельности», — говорится в сообщении компании.

Другие материалы по теме: