По сравнению с началом 2009 года в Челябинской области численность выпускников учреждений профессионального образования, состоящих на учете в службе занятости, возросла на 27,6%

УрБК, Челябинск, 26.05.2009 В Челябинской области по сравнению с началом 2009 года численность выпускников учреждений профессионального образования, состоящих на учете в службе занятости по вопросам трудоустройства, возросла на 27,6% и на 20 мая составила 1 тыс. 659 человек. Об этом сообщил сегодня на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Сергей Лыков.

Напомним, основной приток выпускников профессионального образования ожидается в июле-сентябре.

По словам С. Лыкова, произошли изменения в структуре профессий (специальностей) граждан, состоящих на учете в службе занятости. Сегодня на рынке труда оказались невостребованными выпускники с такими специальностями как электрогазосварщик, штукатур, токарь и другие. Среди выпускников со средним профессиональным образованием в десятке проблемных появились специальности: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

С. Лыков также отметил, что в связи с недостаточностью обеспечения областного бюджета собственными доходами решение вопроса о предоставлении субсидий из средств областного бюджета местным бюджетам на мероприятия временного трудоустройства несовершеннолетних граждан отложено на II полугодие.

«Вопрос о выделении средств местного бюджета на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан не рассматривался в 8 муниципальных образованиях, в 12 — не трудоустроено на 20 мая текущего года ни одного подростка, еще в 6 — трудоустроено от 1 до 8 человек», — добавил он.

Другие материалы по теме: