Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Новый инновационный бизнес-инкубатор — это настоящая школа малого бизнеса

УрБК, Челябинск, 27.05.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии инновационного бизнес-инкубатора, созданного для оказания помощи начинающим предпринимателям в организации собственного дела.

Открытие нового пятиэтажного здания бизнес-инкубатора, в котором смогут разместиться более 70 компаний, было приурочено ко Дню предпринимателя. Глава региона подчеркнул особую социальную значимость нового инкубатора. «Работать и развивать свое дело смогут не только инновационные малые предприятия, но и бизнесмены, которым было бы трудно начать свою работу без поддержки государства — женщины, молодежь, инвалиды», — отметил П. Сумин.

Одна из главных услуг бизнес-инкубатора — предоставление площадей в аренду на льготных условиях, максимальный срок сдачи помещений — три года. За размещение офиса предприниматели будут платить первый год 40% от среднерыночной ставки за аренду имущества, которая сегодня составляет 52 руб. за 1 кв. м, второй год — 60% и третий год — 90%. В инкубаторе есть телефонная связь, Интернет, конференц-зал и комната переговоров.

Кроме того, здание оборудовано учебными и компьютерными классами для начинающих предпринимателей. По словам главы региона, он был приятно удивлен оснащением классов: современные компьютеры и методические пособия помогут в полной мере ознакомиться с основами маркетинга и менеджмента. «Это настоящая школа малого бизнеса», — отметил П. Сумин.

На создание бизнес-инкубатора было направлено около 50 млн. руб., половина из них — средства федерального бюджета, половина — областного. Директор инкубатора Евгений Савин считает, что вложения государства окупят себя в течение двух лет.

Другие материалы по теме: