Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: В условиях кризиса надо делать ставку на региональные банки

УрБК, Москва, 27.05.2009. «Лучший способ выхода из кризиса — выдать субординированные кредиты региональным банкам, которые в свою очередь прокредитуют малый и средний бизнес, который вытащит Россию из кризиса», — заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в ходе рабочей встречи с представителями миссии МВФ.

А. Аксаков уверен, что в условиях кризиса надо делать ставку на региональные банки, потому что они ведут консервативную политику кредитования и финансируют тот бизнес, в котором абсолютно уверены.

«Тот механизм помощи, который действует сегодня, не позволяет рассчитывать на субординированные кредиты региональным банкам. Если государство не изменит критерии выдачи субординированных кредитов, то на бюджетную финансовую помощь могут рассчитывать только крупные банки из топ-30. Для мелких и средних банков это будет сигналом к консолидации. Таким образом, государство будет стимулировать консолидацию банковского сектора», — подчеркнул он.

Отметим, что Ассоциация региональных банков России направила председателю правительства РФ Владимиру Путину письмо с просьбой отказаться от критерия минимального капитала кредитных организаций для выдачи субординированных кредитов или, как минимум, снизить данный предел с 3,5 млрд. до 1 млрд. руб.

Другие материалы по теме: