В Челябинской области будет разработана целевая программа по развитию донорского движения и службы крови на 2009 -2010 годы

УрБК, Челябинск, 28.05.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о разработке областной целевой программы по развитию донорского движения и службы крови на 2009 -2010 годы.

Разработкой региональной программы будет заниматься рабочая группа, которую возглавит заместитель губернатора Евгений Редин. Также в группу вошли министр здравоохранения Виктор Шепелев, заместитель министра экономического развития Игорь Лашманов и главный врач областной станции переливания крови Светлана Янина.

Как сообщает пресс-служба главы региона, рабочей группе поручено представить на рассмотрение правительства Челябинской области проект целевой программы в срок до 1 июля 2009 года.

В Челябинской области проживают 50 тыс. доноров. Только в прошлом году они сдали около 110 тыс. доз крови, из которых была заготовлена 51 тыс. литров плазмы и компонентов крови, в частности, тромбоконцентрат и эритроцитная масса. Примерно такой объем препаратов крови необходим для лечения пациентов в лечебно-профилактических учреждениях области.

На реализацию областной целевой программы в прошлом году было направлено 7,8 млн. руб. В бюджете на 2009 год заложено около 7,6 млн. руб. Средства традиционно направляют на приобретение и пополнение транспортных карт, что является мерой социальной поддержки доноров, дающих кровь методом плазмофереза.

Другие материалы по теме: