ФАС России внесет ряд изменений в федеральный закон о госзакупках

УрБК, Челябинск, 29.05.2009. Федеральная антимонопольная служба России намерена внести ряд изменений в федеральный закон о госзакупках. Об этом сегодня сообщила начальник управления департамента контроля по финансовым рынкам ФАС Юлия Бондарева на конференции «Регионы и города России: организация финансирования инвестиционных программ в условиях финансовой нестабильности».

По ее словам, во втором антимонопольном пакете изменений, который готовит ведомство, предусмотрено внесение изменений в статью 18 ФЗ 94 о госзакупках, которые, во-первых, будут касаться проведения конкурсов среди финансовых организаций на предотвращение кассовых разрывов для государственных образований, во-вторых, снимут бремя конкурсов на ОСАГО при небольшом парке машин, а также обязательного медицинского страхования (ОМС) при небольшой госзакупке.

Коллизия при проведении конкурсов по госзакупкам на ОСАГО заключается в том, что цена на этот вид страхования не может варьироваться и необходимо ввести дополнительные критерии, кроме существующего сейчас — времени вскрытия конверта. При этом она отметила, что разделяет точку зрения страховых компаний, что нельзя «отпускать» цену на ОСАГО, иначе демпинг дойдет до нуля, что отразится на качестве предоставляемых услуг. Что касается определения цены на ОМС при проведении конкурса, ФАС может предоставить варианты решения этого вопроса, если госучреждение направит запрос в адрес службы, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на слова Ю. Бондаревой.

Другие материалы по теме: