В I квартале 2009 года в Челябинской области органами прокуратуры выявлено 139 незаконных нормативных актов в сфере муниципальной службы и противодействия коррупции

УрБК, Челябинск, 01.06.2009 В прокуратуре Челябинской области на координационном совещании правоохранительных органов рассмотрены результаты выполнения постановления координационного совещания от 28.11.2008 года «Об исполнении законодательства, направленного на борьбу с коррупцией и задачах по реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного 31.07.2008 года Президентом Российской Федерации». С докладом выступил первый заместитель прокурора области Андрей Назаров. Он отметил, что принятыми организационными и практическими мерами в регионе обеспечено создание и совершенствование комплексной системы противодействия коррупции, включающей мероприятия на уровне органов государственной власти Челябинской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и муниципальных образований. Антикоррупционные мероприятия реализуются посредством работы органов государственной и исполнительной власти всех уровней по предупреждению и профилактике коррупции, а также благодаря пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений правоохранительными органами. В области налажена система антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, определены уполномоченные органы, утверждена методика ее проведения.

В I квартале 2009 года органами прокуратуры выявлено 139 незаконных нормативных актов в сфере муниципальной службы и противодействия коррупции, из которых 31 акт содержал коррупциогенные факторы. Для устранения выявленных нарушений закона прокурорами принесено 138 протестов и направлено заявление в суд. По результатам рассмотрения заявленных прокурорами требований нормативные акты приведены в соответствие с требованиями закона.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, нарушения касались сферы бюджетного законодательства, законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Другие материалы по теме: