За умышленную невыплату заработной платы в отношении директора ЗАО «АСФ Водрем» (г. Челябинск) возбуждено уголовное дело

УрБК, Челябинск, 03.06.2009. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Челябинской области, установлено, что директор ЗАО «АСФ Водрем» (г. Челябинск) при наличии достаточных средств на счетах предприятия на протяжении ряда месяцев умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату, использовав эти средства на иные нужды.

По материалам прокурорской проверки в отношении недобросовестного работодателя возбуждено уголовное дело по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. За ходом следствия и реализацией мер по восстановлению прав граждан установлен особый контроль, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Всего с начала текущего года в Уральском федеральном округе по материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел данной категории. Кроме того, за допущенные нарушения трудового законодательства в отношении 1 тыс. 517 директоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности возбуждены административные дела, 720 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, а 25 из них по требованию прокуратуры дисквалифицированы и отстранены от занимаемых должностей.

В результате этих и других принятых органами прокуратуры мер за прошедшие пять месяцев в Уральском федеральном округе погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 1 млрд. 217 млн. руб.

Другие материалы по теме: