Вскрыт новый эпизод преступной деятельности председателя Собрания депутатов Кизильского района

УрБК, Челябинск, 10.06.2009. Вскрыт новый эпизод преступной деятельности председателя Собрания депутатов Кизильского района, изобличенного в корыстных злоупотреблениях и причинении ущерба муниципальному бюджету.

Как сообщалось ранее, в вымогательстве 7-миллионной взятки у предпринимателя под угрозой создания административных барьеров для ведения бизнеса изобличен глава Кизильского района, одновременно являющийся председателем местного Собрания депутатов.

В ходе проведенного расследования вскрыт новый эпизод его преступной деятельности, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. Установлено, что он, совершив в состоянии опьянения дорожно-транспортное происшествие на принадлежащем муниципалитету автомобиле «Toyota RAV 4» и не желая нести материальную ответственность за содеянное, незаконно возместил расходы по его ремонту из фонда оплаты труда собрания депутатов Кизильского района, что в конечном итоге обошлось казне более чем в 226 тыс. руб.

В этой связи в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (злоупотребление должностными полномочиями), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет. Ранее ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство взятки должностным лицом в крупном размере), предусматривающей наказание в виде 12-летнего лишения свободы.

По требованию прокуратуры он арестован и содержится в следственном изоляторе. Ход расследования находится на особом контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО.

Другие материалы по теме: