Губернатор Челябинской области Петр Сумин потребовал от глав муниципальных образований в недельный срок добиться погашения задолженности по заработной плате

УрБК, Челябинск, 11.06.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин на сегодняшнем областном совещании потребовал от глав муниципальных образований в недельный срок добиться погашения задолженности по заработной плате. На 1 июня долг предприятий области перед сотрудниками составил 102 млн. 800 тыс. руб. На сегодняшний день 34 предприятия должны зарплату 7 тыс. 800 работникам. Глава области считает, что для региона это не такая крупная сумма и с каждым из предприятий-должников можно разобраться отдельно. «Вы не свой карман защищаете, а людей. Если мы их не защитим, то их не защитит никто! Пусть должники занимают в банке, продают собственное имущество, но с людьми нужно рассчитаться», — обратился губернатор к главам муниципалитетов.

Уровень безработицы в области начал снижаться с 3,8% в апреле до 3,6% на сегодняшний день. Число безработных удалось сократить до 66 тыс. 212 человек. Как сообщает пресс-служба губернатора, главам территорий П. Сумин посоветовал активнее работать с центрами занятости населения и руководством предприятий. Он напомнил главам о своем постановлении, согласно которому, все массовые сокращения руководители предприятий должны согласовывать с районным или городским антикризисном штабом. Подводя итоги, губернатор подчеркнул, что за все, что происходит в территориях, главы несут личную ответственность.

Другие материалы по теме: