Поступление налогов в консолидированный бюджет Челябинской области за январь-май 2009 года составило 63% к аналогичному периоду прошлого года

УрБК, Челябинск, 11.06.2009. Поступление налогов в консолидированный бюджет Челябинской области за первые пять месяцев составило 63% к тому же периоду прошлого года. В областной бюджет поступило 56% от плана, муниципальные — 88%. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Петр Сумин на региональном совещании с главами городов и районов.

Он отметил, что несмотря на сложности, областной бюджет субсидирует муниципалитеты — дотации городам и районам за январь-май превысили 9 млрд. руб. — и вовремя перечисляет зарплату работникам бюджетной сферы. По словам П. Сумина, главная причина падения налоговых поступлений в бюджет — резкое снижение размеров прибыли предприятий в связи с кризисом — 43% к январю-маю 2008 года. А налог на прибыль — основная составляющая доходов казны региона. Однако тому, что налоговые сборы существенно сократились, есть не только объективные, но и субъективные причины, считает губернатор. Некоторые руководители предприятий просто не платят налоги, скрывая наличие прибыли. П. Сумин дал поручение министру финансов Виктории Голубцовой разобраться в ситуации и привлечь к этой работе контролирующие органы, сообщает пресс-служба главы региона.

Другие материалы по теме: