За 5 месяцев текущего Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области снято с реализации 140 партий пищевых продуктов общим объемом около 2 тонн

УрБК, Челябинск, 16.06.2009. При проведении проверок деятельности пищевых предприятий с января по май 2009 года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области снято с реализации 140 партий пищевых продуктов общим объемом около 2 т.

Как и в предыдущие годы, в структуре забраковок преобладают кондитерские изделия с кремом (около 30%); молоко и молочные продукты (26%); мясные полуфабрикаты (13%). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основными причинами изъятия пищевых продуктов из оборота явились: нарушение правил маркировки — 38%; отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продуктов питания — 29%; истечение сроков годности пищевых продуктов — 18%; несоответствие продукции требованиям нормативных документов по микробиологическим и химическим показателям — 15%.

При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что основная доля забракованной продукции приходится на пищевые продукты отечественного производства — 96% и только 4% — на импортные.

Другие материалы по теме: