Генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев: Газпром в основном реализовал стратегические задачи по вхождению в электроэнергетический бизнес

УрБК, Москва, 17.06.2009 В 2007-2008 годах в результате реформы электроэнергетики России и участия в дополнительных эмиссиях акций генерирующих компаний Газпром в основном реализовал стратегические задачи по вхождению в электроэнергетический бизнес. Через два года после утверждения Стратегии компания вышла на первое место по объему генерации и поставки электроэнергии и на второе место по производству тепла в России. Об этом заявил в ходе пресс-конференции генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

По его словам, инвестиции Газпрома в развитие электроэнергетической отрасли уже дают первые результаты: в 2008 году ввод генерации составил более 90% от общего объема по России. В 2009-2015 годах компания планирует увеличить энергомощности на 5640 МВт. «Это является лучшим подтверждением того факта, что на сегодняшний день Газпром является самым крупнейшим и надежным инвестором в электроэнергетике России», — отметил К. Селезнев.

Основными активами Газпрома в данной сфере являются ОАО «Мосэнерго» (53,47%), ОАО «ТГК-1» (28,7%), ОАО «ОГК-2» (56,6%), ОАО «ОГК-6» (60%). В рамках Стратегии осуществляется реализация проектов строительства новых объектов генерации в Калининграде, Адлере, Астрахани и Оренбурге.

«Безусловно, рассматриваются и угольные активы, и если есть интересные предложения и экономическая целесообразность, мы осуществляем их приобретение», — добавил К. Селезнев.

По словам главы ООО «Межрегионгаза», все энергоактивы Газпрома находятся в быстрорастущих регионах с платежеспособным спросом. При этом основными потребителями электроэнергии и тепла в данных регионах являются предприятия малого и среднего бизнеса с невысоким уровнем энергетической составляющей в себестоимости конечной продукции, что предопределяет гарантированный спрос на электроэнергию и тепло даже при условии значительного повышения тарифов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день тенденция к резкому росту тарифов уже прослеживается в ряде регионов.

По словам начальника Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром», генерального директора ООО «Газоэнергетическая компания» Дениса Федорова, сложившаяся ситуация связана с падением потребления электроэнергии и отсутствием четкой законченной методологической базы в отношении трансляции оптовых цен потребителей. «Данный вопрос относится больше к Федеральной службе тарифов. Мы никакого вклада в столь резкое повышение тарифов для конечных потребителей в частной генерации не внесли, так как не можем влиять на тарифные решения», — пояснил он.

Отвечая на вопрос УрБК о ценовой политике в отношении предприятий энергетики, входящих в ОАО «Газпром», и других хозяйствующих субъектов, К. Селезнев отметил, что поставки газа на все предприятия осуществляются по одной цене. «За этим достаточно бдительно следит Федеральная антимонопольная служба России. Мы не нарушаем антимонопольное законодательство», — подчеркнул он.

В заключение К. Селезнев отметил, что на сегодняшний день имеющаяся под контролем Газпрома конфигурация активов является оптимальной.

Другие материалы по теме: