На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» проведен анализ функционирования системы экологического менеджмента в I квартале 2009 года

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 17.06.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» проведен анализ функционирования системы экологического менеджмента в I квартале 2009 года.

Напомним, система экологического менеджмента ОАО «ММК» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001: 2004. Цель проведенного анализа — определение путей совершенствования системы экологического менеджмента, направленных на повышение ее экологической результативности. В I квартале 2009 года на ММК отмечено увеличение объемов выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферу в сравнении с IV кварталом 2008 года. В компании это объясняют ростом объемов производства агломерата — на 36,6%, кокса — на 28,5%, чугуна — на 32%, стали — на 25,6%.

Вместе с тем, валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты в I квартале текущего года по сравнению с IV кварталом 2008 года уменьшились на 3 тыс. 195 т (14 %). Удельные валовые сбросы загрязняющих веществ в I квартале 2009 года в сравнении с IV кварталом 2008 года уменьшились на 16 % и составили 5,61 кг/тонну.

В I квартале 2009 года на ММК на рекультивацию отработанных карьеров использовано 1,14 млн. т отходов производства. За этот же период объем переработки металлургических шлаков увеличился на 22,8% по сравнению с показателями предыдущего квартала и составил 1,55 млн. т. «Это имеет большое значение для снижения расходных коэффициентов. В условиях мирового кризиса для стабилизации экономического положения любого предприятия огромную роль играет экономия всех видов ресурсов. На ММК в рамках действующей антикризисной программы предпринимаются меры по снижению расходных коэффициентов, оптимизации запасов сырья, сокращению других расходов. Немалую роль играет и поиск внутренних резервов сырья, к которым относится переработка металлургических шлаков», — отмечается в сообщении меткомбината.

Затраты ОАО «ММК» на природоохранную деятельность в I квартале 2009 года составили около 350 млн. руб., в том числе затраты на капитальное строительство природоохранных объектов составили свыше 165 млн. руб.

Другие материалы по теме: