Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: До осени 2009 года динамика промышленного производства будет ухудшаться

УрБК, Челябинск, 17.06.2009. «Особо удивительного в такой динамике промпроизводства нет», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Напомним, согласно опубликованным данным Росстата, в мае 2009 года объемы промышленного производства в годовом выражении снизились до 17,1% в сравнении с 16,9% в апреле. Вопреки прогнозам это самый худший показатель с начала развития кризисных явлений.

«В 2008 году в мире надулся рекордный сырьевой пузырь. За все время существования России и СССР конъюнктура внешних рынков не была столь благоприятной, и страну просто заливало сырьевыми долларами. Сейчас ситуация на мировых рынках сырья несколько хуже, чем в первой половине рекордного 2008-го года, но значительно лучше чем, например в 2003-м, когда среднегодовая цена нефти была $29, не говоря уже о 1998-м. Таким образом, дело не в «мировом кризисе», о котором говорят по телевизору, а скорее в неэффективном управлении производством и страной», — считает В. Шурупов.

«С учетом того, что доля нефтегазового сектора в России только растет, а исторический пик цен на нефть пришелся на июль 2008-го, до осени 2009-го динамика промышленного производства будет ухудшаться. А в конце этого года в связи с обвалом цен на сырье в IV квартале 2008-го возможен даже небольшой рост», — прогнозирует эксперт.

Другие материалы по теме: