Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: В ближайшее время начнутся комплексные проверки бригад трудовых мигрантов

УрБК, Челябинск, 17.06.2009. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов провел заседание рабочей группы по упорядочению сельскохозяйственной деятельности граждан Китая на территории региона.

Напомним, рабочая группа была создана по распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина с тем, чтобы привести в соответствие с российским законодательством деятельность граждан Китая по выращиванию овощей на сельхозугодьях региона. В новую межведомственную структуру вошли министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, руководители региональных управлений Россельхознадзора — Сергей Наумов и Роспотребнадзора — Анатолий Семенов, начальник Главного управления по труду и занятости населения Леонид Шушарин, начальник управления федеральной миграционной службы по Челябинской области Артур Дамерт, а также представители правоохранительных органов и главы районов. Первое заседание рабочей группы было посвящено подготовке мер по упорядочению ситуации.

Как отметил А. Косилов, данная проблема стала носить неконтролируемый характер: за последние годы в разы выросло количество китайских граждан, занимающихся на территории области овощеводством, и в десятки раз увеличились площади их сельскохозяйственных посадок. Так, в этом году в регионе овощи выращивает 2600 граждан КНР, на следующий год заявлено 10 тыс. человек. При этом официально трудоустроены в сельхозпредприятиях области около 600 трудовых мигрантов. Остальные занимаются нелегальным бизнесом — работают бригадами, которые никак не оформлены, не имеют никаких сертификатов на продукцию и не платят налоги и сборы.

Особую обеспокоенность, по словам вице-губернатора, вызывает качество овощей. Установлено, что трудовые мигранты в своей работе используют удобрения, которых нет в реестре разрешенных на территории России. Более того, в Чебаркульском районе была выявлена партия огурцов в 10 т, в которых содержался мышьяк в четыре раза больше предельно допустимой концентрации. По словам А. Семенова, такие овощи продаются по подложным сертификатам качества, продукция выдается за выращенную в местном тепличном хозяйстве.

Контролировать бригады мигрантов, по словам руководителя Роспотребнадзора, очень сложно — они пользуются пробелом в российском законодательстве. Характер их работ сезонный. За три месяца мигранты успевают вырастить урожай, полностью его продать и уехать на родину.

Как сообщил А. Косилов, в ближайшее время начнутся комплексные проверки бригад трудовых мигрантов. Специалисты, в том числе сотрудники правоохранительных органов, проверят качество овощей, удобрений и грунта, законность использования земельных участков и воды, условия проживания работников и другое. Ко всем нарушителям будут применяться соответствующие меры прокурорского реагирования от административных до судебных. Кроме того, принято решение на следующий год выдавать разрешения на ввоз иностранной рабочей силы только сельскохозяйственным предприятиям, внесенным в реестр министерства сельского хозяйства. «У руководства области есть огромное количество средств и методов, для того чтобы навести порядок и привести деятельность трудовых мигрантов в соответствие с законом», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

Другие материалы по теме: