В Челябинске суд признал незаконным одностороннее повышение ОАО КБ «Агроимпульс» процентной ставки по кредиту, выданному физическому лицу, до 19,5%

УрБК, Челябинск, 18.06.2009 Металлургический районный суд города Челябинска, рассмотрев гражданское дело по иску Натальи М. к ОАО КБ «Агроимпульс», признал незаконным одностороннее изменение банком процентной ставки по кредиту до 19,5%.

Истица пояснила, что между нею и ответчиком в июне 2008 года был заключен кредитный договор, по условиям которого банк обязался предоставить ей 448 тыс. руб. сроком на 4 года под 15% годовых для приобретения автомобиля для собственных нужд. При этом ответчик включил в договор условие — п. 2.6., предусматривающий возможность банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку. Так, в феврале 2009 года она получила уведомление банка, из которого следовало, что процентная ставка за пользование кредитом ответчиком изменена в одностороннем порядке и установлена в размере 19,5% годовых. Наталья М. считает, что ее права как потребителя были нарушены, поскольку она не выражала своего согласия на изменение процентной ставки в письменной форме.

Представитель ОАО КБ «Агроимпульс» в судебном заседании исковые требования не признал. По его мнению, истица согласилась на условия банка, подписав кредитный договор. Ответчик считает, что истицей не доказано ее утверждение о том, что при заключении кредитного договора она была лишена права внести изменения в его условия, так как от истицы в адрес банка не поступало каких-либо письменных заявлений о несогласии с условиями договора. Он также указал, что включение в договор условия, предусматривающего право банка в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту, является законным в силу ст.ст. 421, 450, 809 ГК РФ, ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Судом установлено, что согласно п. 2.6 спорного кредитного договора ОАО КБ «Агроимпульс» может в одностороннем порядке изменить процентную ставку за пользование кредитом в случае изменения процентной ставки рефинансирования Банка России и/или изменения процентных ставок на рынке межбанковских кредитов. В этом случае Банк обязан письменно уведомить Заемщика не менее чем за 30 рабочих дней до введения нового размера процентной ставки. Как следует из уведомления, направленного банком в адрес истицы, в связи с тем, что ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ телефонограммой РФ от 18 июня 2007 года в размере 10%, повысилась до 13% (по состоянию на 28 декабря 2008 года), ее рост составил 30%. Также на 30% ОАО КБ «Агроимпульс» увеличивает размер годовой процентной ставки, установленный истице по условиям кредитного договора, с 15% до 19,5%.

Поскольку право ответчика на изменение процентной ставки по кредитному договору напрямую закреплено абз. 2 ст. 29 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности», то оснований для признания недействительными положений п. 2.6, предусматривающих право ответчика на одностороннее изменение процентной ставки, суд не усмотрел.

В то же время суд не согласился с обоснованностью изменения ответчиком процентной ставки с 15% до 19,5% годовых, поскольку в июне 2008 года (время заключения кредитного договора) ставка рефинансирования составляла 10,75%, а не 10%. Следовательно, рост ставки рефинансирования произошел только в 1,2 раза, в связи с чем размер процентов мог быть увеличен ответчиком только до 18%.

С учетом изложенного, суд требования истицы в части признания незаконным изменения ответчиком в одностороннем порядке процентной ставки до 19,5% годовых счел обоснованными и подлежащими удовлетворению. В удовлетворении остальной части исковых требований Наталье М. было отказано.

Поскольку истица была освобождена от уплаты госпошлины, госпошлина в размере 2 тыс. руб. была взыскана с ответчика в доход государства.

Решение было обжаловано в Челябинский областной суд, который, рассмотрев дело в кассационном порядке, оставил решение Металлургического районного суда г. Челябинска без изменения, а жалобу ответчика — без удовлетворения.

Другие материалы по теме: