Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: Недобросовестные коллекторы должны лишаться своего бизнеса

УрБК, Москва, 19.06.2009 Недобросовестные коллекторы должны лишаться своего бизнеса. Так прокомментировал проект нового закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности» президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, концепцию которого он предложил.

Положения проекта данного федерального закона направлены на обеспечение государственной и общественной защиты прав и законных интересов физических лиц, а также определение порядка выплаты компенсаций и предоставления иных форм возмещения ущерба должникам — физическим лицам, причиненного противоправными действиями кредиторов и лиц, действующих от имени кредиторов, по их поручению и в их интересах.

Законопроектом определяются основные принципы осуществления деятельности по взысканию задолженности, в том числе профессиональной (коллекторской), а также установление дополнительных условий, ограничений осуществления деятельности по взысканию задолженности с физических лиц. В частности, предлагается дать госорганам исполнительной власти возможность защищать в суде интересы заемщиков-физлиц. Как пояснил ранее РБК daily А. Аксаков, в зависимости от ситуации интересы должника в суде могут представлять, например, Роспотребнадзор или Генпрокуратура. Кроме того, органы власти получат возможность обращаться в суд с исками о ликвидации коллекторских агентств, если коллекторы нарушили интересы должника при взыскании просроченной задолженности. Также авторы законопроекта высказываются за создание саморегулируемыми организациями, объединяющими коллекторские агентства, компенсационных фондов для возмещения ущерба, понесенного должниками в результате действий недобросовестных участников таких организаций. По словам А. Аксакова, законопроект не оспаривает необходимость выполнения заемщиками своих обязательств. «По долгам в любом случае платить надо. Однако должник не должен страдать от некорректных действий коллекторов, поэтому мы выступаем прежде всего за урегулирование взаимоотношений между банками, заемщиками и коллекторами», — отметил он.

Другие материалы по теме: