По факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных для строительства челябинского метрополитена, возбуждено уголовное дело

УрБК, Челябинск, 22.06.2009. Прокуратура Челябинской области взяла на контроль ход расследования по уголовному делу о мошенничестве при строительстве метрополитена в городе Челябинске. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ, следствием установлено, что в период 2005-2008 гг. руководство нескольких коммерческих организаций совместно с ответственными работниками муниципального унитарного предприятия «Челябметротрансстрой» обманным путем похитили более 70 млн. руб., выделенных на поставку оборудования для строительства станции метрополитена «Площадь Революции». Для этого они обеспечили необходимые условия для победы в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы ООО «Стройметрокомплект», предложившей наименьшую цену. Впоследствии оборудование действительно приобреталось через эту организацию, но не у производителей, а у перекупщиков по завышенной стоимости.

В результате, согласно данным экономического исследования, стоимость приобретаемого оборудования была завышена более чем на 70 млн. руб. Таким образом, бюджету Челябинской области был причинен ущерб в особо крупном размере. В настоящее время уголовное дело расследуется отделом Управления ФСБ России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: