Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Основной просчет в работе по воспроизводству стада — недостаточное внимание к ней руководителей хозяйств

УрБК, Челябинск, 24.06.2009. Основной просчет в работе по воспроизводству стада — недостаточное внимание к ней руководителей хозяйств. В результате не соблюдается технология, и снижаются выход телят и объемы производства молока. Об этом заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов в ходе селекторного совещания в областном минсельхозе.

Как было отмечено на совещании, за пять месяцев в целом по области произошло снижение рождаемости телят — их недополучено 760 голов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это явилось следствием недовыполнения программы осеменения коров в августе 2008 года. По словам директора областного племобъединения Виктора Генкеля, в 16 районах сегодня не соблюдается технология воспроизводства, в частности, не проводится своевременное ректальное исследование животных.

Результаты исследования в мае позволяют сделать прогноз выхода телят в текущем году. По предварительным оценкам, приплод ожидается на уровне прошлого года, когда было получено 78 телят на каждые сто коров. В отдельных районах — Агаповском, Варненском, Кизильском, Нагайбакском, Сосновском — ожидается уменьшение приплода.

В то же время в 12 районах прогноз оптимистичный, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: