Судебный пристав-исполнитель Ленинского района города Челябинска был задержан во время получения взятки

УрБК, Челябинск, 26.06.2009. В результате совместной операции с сотрудниками УФСБ по Челябинской области во время получения взятки был задержан судебный пристав-исполнитель Ленинского района города Челябинска. В этот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ.

Согласно информации, поступившей в отдел собственной безопасности УФССП по Челябинской области, судебный пристав склонял гражданина к даче взятки за прекращение исполнительного производства по взысканию алиментов. Как сообщает пресс-служба ведомства, пристав обещал прекратить производство за сумму в 50 тыс. руб., позднее согласившись на 30 тыс. Сначала должник передал приставу 15 тыс. руб., и эта сумма была оформлена документально — с заполнением квитанции — как штраф предприятию, на котором работает должник. Административный штраф был выписан на имя руководителя организации за нарушение перечисления части зарплаты должника для перечисления взыскательнице. Затем, спустя полтора часа, должник по телефону указал место и время встречи для передачи остальных 15 тыс. К условленному месту выехали сотрудники службы собственной безопасности УФССП и УФСБ по Челябинской области. Сразу же после приема денег судебный пристав-исполнитель был задержан и препровожден в СК городской прокуратуры.

За преступления, указанные в ч.2 ст. 290 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет.

Другие материалы по теме: