Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Мы не против въезда и труда граждан КНР в парниках и теплицах, мы за цивилизованную работу с нормальной схемой

УрБК, Челябинск, 26.06.2009. «Мы не против въезда и труда граждан КНР в парниках и теплицах, мы за цивилизованную работу с нормальной схемой», — заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на встрече с руководителями и представителями организаций, использующих сезонный труд китайских рабочих в овощеводстве.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, для налаживания взаимного сотрудничества предпринимателям предложили схему, в основе которой — ряд обязательных требований: регистрация предприятий в министерстве сельского хозяйства области, заключение договоров на использование земли и водных ресурсов, использование только разрешенных в Российской Федерации семян, удобрений и химических средств защиты растений, а также уплата сельскохозяйственных налогов. Кроме того, необходимым условием является хорошо оборудованное жилье для граждан КНР.

На совещании присутствовали представители тех фирм, которые до сих не выполнили требований, предъявляемых российским законодательством к производству сельскохозяйственной продукции. Они настаивали на том, что прошли все инстанции, и у них нет нарушений, есть все сертификаты, запрещенные препараты не используют, а каждодневные проверки их только раздражают. В свою очередь И. Феклин поделился своими личными впечатлениями от увиденного в Аргаяшском районе: он собственными глазами видел 200-литровые бочки с гербицидами китайского производства. Причем при повторном посещении овощной плантации представителями власти этих бочек там уже не было.

«На въезд в Челябинскую область жителей Поднебесной руководители фирм подают заявки в миграционную службу. Сегодня официально в области зарегистрировано 1672 гражданина Китая. И только 650 из них работают по заявкам наших коллективных хозяйств, и к ним нет никаких претензий. А на будущий год заявки поданы уже на 10 тыс. китайцев. При этом только 689 будут работать в южноуральских сельхозпредприятиях. Где будут трудиться остальные — серьезный вопрос», — отметил И. Феклин. Министр добавил при этом, что в заявках необходимо указывать, в каком конкретно районе будут трудиться китайцы, чтоб не получилось, что они официально приезжают работать на стройке в Челябинске, а на самом деле занимаются сельским хозяйством в области.

По мнению министра, решение проблемы власть видит только в точном соблюдении российских законов. «Либо вы налаживаете отношения с властью и работаете на законных основаниях, либо гражданам Китая будет отказано во въезде в будущем году. Ведь вы производите овощи для реализации нашему населению, а значит, мы должны быть уверены в доброкачественности вашей продукции», — подчеркнул И. Феклин.

Другие материалы по теме: