«КоммерсантЪ-Урал» и Алексей Охлопков сообщают: «Эстар» сохранил основателя. Покупатель группы отказался от сделки»

Сделки по продаже группы «Эстар», в которую входит Златоустовский метзавод, предпринимателю Абукару Бекову, не будет. Вчера стало известно, что к управлению активами холдинга возвращается команда его основателя и собственника Вадима Варшавского. Между тем, Челябинский арбитражный суд отказался удовлетворить заявление руководства ОАО «Златоустовский метзавод» о банкротстве предприятия.

Как рассказал «Ъ» Абукар Беков, который в течение последних двух месяцев руководил «Эстаром», после переговоров с господином Варшавским было принято решение отказаться от сделки. «Я больше не имею отношения к «Эстару», — подчеркнул он. Напомним, в начале июня выступающий последние несколько месяцев консультантом по продаже активов «Эстара» Бинбанк сообщил о том, что принадлежащие группе компаний Златоустовский метзавод, Новосибирский метзавод, Волгоградский завод труб малого диаметра, Энгельский трубный завод и ОАО «Нытва» в течение месяца будут переданы в ООО «БКМ-Металлургия». Учредителями последнего должны были выступить президент группы «Эстар» Абукар Беков, главный финансовый директор УК «Эстар» Александр Буцин, бывший гендиректор ТД «Эстар» Николай Камышев и гендиректор ТД «Эстар Ресурс» Дмитрий Манов. Сумма сделки не разглашалась, однако по словам аналитиков, активы «Эстара» могли быть переданы новым собственникам «за рубль» из-за огромных долгов (по данным Бинбанка, суммарный объем задолженности группы составляет около $1,5 млрд.), но с условием безостановочной работы. Также сообщалось, что Абукар Беков получит в личную собственность ЗАО «Волга-ФЭСТ» и Ростовский электрометаллургический завод. Однако, как пояснил «Ъ» сам господин Беков, перечисленные заводы останутся в «Эстаре». «Открытым остается лишь вопрос с «Волга-ФЭСТом», решение по которому будет принято в течение следующей недели», — отметил он.

В Бинбанке «Ъ» вчера сообщили, что «Абукар Беков, в сложившейся тяжелой ситуации на металлургическом рынке страны, и в связи с ростом социальной напряженности на ряде заводов, решил воспользоваться предварительно оговоренной возможностью по расторжению сделки». По данным банка, во владение ГК «Эстар» вновь возвращается команда основателя и собственника группы Вадима Варшавского. Связаться вчера с ним не удалось — в его приемной сообщили, что он в командировке. В Бинбанке подчеркнули, что организация по-прежнему будет выступать финансовым консультантом по вопросу рефинансирования кредитов группы «Эстар».

По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова стороны могли отказаться от сделки в связи с тем, что покупатель просто переосмыслил перспективы развития металлургии. «Рынок стали сейчас переживает затяжное падение, и у него не очень много перспектив для оздоровления. Да, сейчас производство в металлургической отрасли уже несколько месяцев поддерживается на уровне 75% от показателей прошлого года, однако пока объективных предпосылок для роста спроса нет: в Европе и Америке как основных потребителях стали он составляет вполовину меньше, чем в прошлом году», — отметил он. По словам аналитика, в такой ситуации металлургам остается надеяться лишь на внутренний рынок, однако и здесь роста спроса не ожидается — в отраслях машиностроения и строительства продолжается падение.

Между тем 26 июня арбитражный суд Челябинской области принял решение отказать Златоустовскому металлургическому заводу во введении наблюдения. По словам руководителя секретариата суда Сергея Поваляева, оценив финансовое состояние завода, «суд не нашел у него признаков банкротства». Подробнее пояснить причины принятия такого решения в суде отказались. Напомним, заявление о собственной несостоятельности Златоустовский метзавод направил в арбитраж в конце мая. В компании это объясняли неспособностью отвечать по своим обязательствам перед кредиторами. Общий размер кредиторской задолженности завода составляет 4,3 млрд. руб. Кроме того, по словам депутата Госдумы РФ, президента региональной организации работодателей ПРОМАСС Валерия Панова, еще 10 млрд. руб. составляют поручительства ЗМЗ по кредитам третьих лиц. Комментируя решение суда, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев отметил, что возможно суд учел то, что сейчас генеральная прокуратура РФ проверяет заявление группы депутатов Госдумы РФ о преднамеренном банкротстве завода.

Другие материалы по теме: