ГУ МЧС России по Челябинской области: За февраль — июнь 2009 года в социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей пожилого возраста и детей выявлено 1552 нарушения требований пожарной безопасности

УрБК, Челябинск, 30.06.2009. Руководство Главного управления МЧС России по Челябинской области приняло участие в селекторном совещании в режиме видеоконференции, на котором под руководством министра МЧС России Сергея Шойгу обсуждались вопросы о состоянии и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения с круглосуточным пребыванием престарелых людей и детей. На совещании также присутствовали генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, представители министерства здравоохранения и социального развития и контрольного управления Президента РФ.

Как сообщается в докладе первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Челябинской области полковника Юрия Буренко, в феврале — июне 2009 года в соответствии с поручением Президента РФ, было проверено 109 учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения с круглосуточным пребыванием престарелых людей и детей.

По результатам проверок выявлено 1552 нарушения требований пожарной безопасности, из которых устранено 1368.

По итогам февральских проверок степень исполнения предписаний органов государственного пожарного надзора составила 77% и на этот период оставалось невыполненными 354 нарушения требований пожарной безопасности.

По итогам проверок, проведенных в мае, из 354 нарушений устранено 170, что составило 53%.

Учитывая общий результат проверок, исполнение предписаний ГПН составило 88%.

Из общего количества объектов на 4 объектах (2,5%) отсутствует или неисправна автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, на 8 объектах (5,1%) электрооборудование эксплуатируется с нарушениями требований нормативных документов по электроэнергетике, на 18 объектах (11,6%) пути эвакуации не приведены в соответствие с требованиями норм пожарной безопасности.

За нарушения требований пожарной безопасности сотрудниками государственного пожарного надзора в феврале — июне привлечено к административной ответственности 249 правонарушителей, из которых 101 юридическое и 147 должностных лиц.

В суды направлено 9 материалов на приостановку деятельности, из которых по учреждениям здравоохранения — 3 материала; социального обеспечения — 2 материала; образования — 4 материала.

Решением суда с начала 2009 года приостановлена эксплуатация 7 объектов и 1 помещения.

Другие материалы по теме: