ИК «Финам»: Мы оцениваем новость об обязательном увеличении кредитного портфеля для госбанков как негативную

УрБК, Москва, 30.06.2009. «Мы оцениваем новость об обязательном увеличении кредитного портфеля для госбанков как негативную. Мы полагаем, что активное увеличение кредитного портфеля в текущих условиях создает дополнительные риски роста просроченной задолженности», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин потребовал от банков с государственным участием выдать до 1 октября 2009 года кредитов на сумму 400-500 млрд. руб. (по 150 млрд. руб. каждый месяц начиная с июля).

Тем не менее, как отмечают в «Финаме», норматив увеличения кредитного портфеля снизился. «Раньше от госбанков требовалось увеличение кредитного портфеля не менее чем на 2% в месяц, однако фактически он не исполнялся. Сейчас требуемое среднемесячное увеличение кредитного портфеля без учета ВЭБа составляет 1,5%-1,9%. С учетом ВЭБа эта цифра может оказаться существенно ниже. Что касается механизма госгарантий, то, по нашим оценкам, он позволит частично снизить кредитные риски по вновь выдаваемым кредитам», — отметил К. Романов.

«Позитивный эффект для реального сектора также неочевиден. Прежде всего, готовность увеличить объем кредитов отнюдь не означает кредитования по привлекательной ставке. Кроме того, для реального сектора нужен рост потребительского спроса, а он в условиях роста безработицы и снижения доходов кажется маловероятным. Конечно, если антикризисные действия правительства дадут свою отдачу, то рост кредитования обеспечит хороший синергетический эффект к ним», — добавил эксперт ИК «Финам».

Другие материалы по теме: