Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов: Сейчас проблема кредитования больше заключается не в отсутствии денег для кредитования, а в отсутствии платежеспособных заемщиков

УрБК, Челябинск, 30.06.2009. «Требование об увеличении кредитного портфеля госбанков — очередное в «ручном режиме управления экономикой». При этом правительство выделит банкам до 300 млрд. руб. гарантий. Но сейчас проблема кредитования больше заключается не в отсутствии денег для кредитования, а в отсутствии платежеспособных заемщиков», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Он напомнил, что такое положение с кредитованием сложилось не только в России, но и во всем мире, где, по словам эксперта, возникло множество производств, рентабельность которых лишь немного выше и без того низкого (в докризисный период) банковского процента.

«При этом, чем меньше кредитование, тем хуже положение в реальном секторе, выше риски невозвратов, и опять меньше кредитование. Получается замкнутый круг. Данная инициатива направлена на разрыв такого замкнутого круга административными мерами», — считает В. Шурупов.

По его мнению, при соответствующей господдержке требование увеличить объемы кредитования для госбанков вполне выполнимо. «Поскольку производственные предприятия уже выбрали в основном свои лимиты кредитования, то госбанки теперь будут выдавать значительную часть кредитов фактически под гарантии государства. Остается надеяться, что ощутимая часть этих денег дойдет до действительно нуждающихся предприятий. Кредитование в таких масштабах ухудшит и без того низкое качество кредитного портфеля банков и увеличит просроченную задолженность, поэтому вряд ли коммерческие банки, где госгарантий нет, последуют призыву премьера и бросятся наращивать свой кредитный портфель», — заключил В. Шурупов.

Другие материалы по теме: