Международное агентство по атомной энергии признало уникальными экологические программы по реабилитации территорий, пострадавших в результате деятельности ПО «Маяк»

УрБК, Челябинск, 02.07.2009. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало уникальными экологические программы по реабилитации территорий, пострадавших в результате деятельности ПО «Маяк», реализуемые в Челябинской области.

МАГАТЭ реализует проект по возвращению и переработке отработанного ядерного сырья. По программе европейские и азиатские страны возвращают использованное ядерное топливо в страну-производитель для дальнейшей переработки и утилизации. Средства за данную деятельность идут на реализацию в регионе-переработчике двух социально-экологических программ.

На прошлой неделе в ходе рабочей встречи, проходившей в Болгарии, члены МАГАТЭ ознакомились и признали уникальными программы Челябинской области по улучшению экологической ситуации в пределах села Муслюмово, пострадавшего в результате деятельности ПО «Маяк». На мероприятии заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Светлана Костина выступила с докладом по выполнению специальных экологических программ реабилитации радиоактивно-загрязненных территорий региона.

Как пояснила журналистам на брифинге С. Костина, в соответствии с российским законодательством в бюджет Челябинской области отчисляются средства за переработку ядерных отходов на ПО «Маяк» на реализацию социально-экологических программ. «В настоящее время в Челябинской области разработаны и реализуются две программы: по реабилитации поймы реки Теча, загрязненной радиоактивными отходами в результате деятельности предприятия, и по рекультивации территории села Муслюмово, жителей которого отселяют в соответствии с соглашением, подписанным между госкорпорацией «Росатом» и правительством Челябинской области. В данное время, по данным МАГАТЭ, нигде в мире нет подобных проектов, и Челябинская область реализует уникальную социально и экологически значимую программу», — отметила заместитель министра.

Так по первой программе с 2008 года проводится реабилитация наиболее доступных участков поймы реки, общая протяженность которых составляет 2 км. В прошлом году на реализацию программы поступили 26,6 млн. руб. и проведена реабилитация 450 м. В текущем году на 58 млн. руб. будет реабилитировано еще порядка 700 м. В будущем году планируется поступление 100 млн., на которые работа по формированию искусственного русла реки будет завершена. После чего будет проведена рекультивация берегов, их засадят кустарниками и деревьями специальных пород, которые затруднят проход людей и животных к реке. Данная программа позволит предотвратить дальнейшее загрязнение поймы, в том числе даже при максимально возможных паводках», отметила С.Костина.

В рамках второй программы после завершения переселения жителей из села Муслюмово территория села будет рекультивирована. «Будут снесены все строения, демонтированы коммуникации, убран весь мусор, после чего бывшую территорию села засадят кустарниками и деревьями. Кроме того, эти земли будут переведены в земли запаса, чтобы не допускать на них сельскохозяйственную деятельность», — подчеркнула С.Костина.

Планируется, что реализация обеих программ будет завершена до 2012 года. После чего начнется следующий этап — проведение реабилитационных работ и реализация социальных проектов в еще трех населенных пунктах, пострадавших от деятельности ПО «Маяк» — это Бродоколмак, Русская Теча и Нижнепетропавловское. С 2011 года в них будeт проводиться реабилитация поймы реки Теча и реализовываться инфраструктурные проекты: возведут водоводы, газопровод и автомобильные дороги — все для повышения уровня жизни жителей данных территорий. Данный проект будет внедряться до 2015 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: