На ООО «Кыштымский огнеупорный завод» и ООО «Кыштымское управление строительства» выявлены нарушения требований охраны труда

УрБК, Челябинск, 06.07.2009. Главный технический инспектор труда Челябинского областного комитета ГМПР Владимир Кукарин на заседании президиума комитета сообщил о результатах проведенной проверки состояния охраны труда в ООО «Кыштымский огнеупорный завод» и ООО «Кыштымское управление строительства». Поводом для проверки стали резко возросший производственный травматизм на первом предприятии и произошедший несчастный случай на втором.

По словам В. Кукарина, обучение по охране труда на производстве не отвечает требованиям нормативных документов; рабочие-новички не закрепляются за опытными для обучения правилам безопасности, не проходят стажировку на рабочем месте; не проводятся внеплановые инструктажи; отсутствуют утвержденные программы первичного инструктажа на рабочем месте. Все вышеперечисленные нарушения были выявлены на огнеупорном заводе. Отдельно названа проблема взаимодействия администрации обоих предприятий и профсоюза: уполномоченные по охране труда ГМПР в работе по профилактике травматизма не участвуют, не созданы совместные комитеты по охране труда. По результатам проверок руководителям выданы представления об устранении нарушений.

Другие материалы по теме: