Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Версия о естественном море рыбы в озере Кур-Кумляк не подтвердилась

УрБК, Челябинск, 06.07.2009. Версия о естественном море рыбы в озере Кур-Кумляк, расположенном на территории Октябрьского района, не подтвердилась. Об этом сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Напомним, массовая гибель рыбы в озере началась 19 июня. Изначально рассматривались две основные версии — естественная гибель и гибель в результате попадания в воду пестицидов с расположенных рядом полей. В ходе проверки сотрудниками министерства было установлено, что в период с 9 по 16 июня местным производственным кооперативом проводилась обработка земли пестицидами с помощью самолета. Обрабатываемая территория расположена в 400 м от уреза воды, обработка производилась с высоты 2 — 2,5 м. Гибели и изменений растительности в непосредственной близости от озера не зафиксировано, в то время как в районе обработки сорняки погибли. Также не было зафиксировано внешних признаков загрязнения водоема.

В защиту версии о естественной гибели рыбы говорил тот факт, что 19 июня в районе озера Кур-Кумляк температура воздуха днем составляла около 30 градусов, наблюдалась повышенная ветреность. Это идеальные условия для бурного роста сине-зеленых водорослей, которые активно поглощают кислород в воде, что могло привести к мору рыбы.

Между тем эксперты установили, что в предоставленных для анализа пробах воды значительно превышает допустимый уровень содержание вещества, применяемое в качестве гербицида (для подавления одно- и двухлетних сорных растений).

Результаты анализов переданы всем структурам, принимавшим участие в проверке по факту массовой гибели рыбы в озере. Расследованием причин попадания гербицида в воду займутся представители органов прокуратуры.

Другие материалы по теме: