За I полугодие 2009 года количество регистрационных действий, проведенных Управлением ФРС по Челябинской области по ипотеке жилья, снизилось почти в 2 раза

УрБК, Челябинск, 07.07.2009. 6 июля состоялось заседание коллегии Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области, на котором были подведены итоги работы за I полугодие 2009 года.

Так, за 6 месяцев общее число зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним (337102) возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,7%. Динамика роста сохраняется в 30 обособленных отделах: в 3 раза увеличилось количество произведенных регдействий в Брединском секторе Карталинского отдела, почти вдвое — в Увельском, Чебаркульском, Октябрьском отделах и Чесменском секторе Карталинского отдела. Роста (от 142% до 170%) достигли в Красноармейском, Агаповском, Сосновском отделах, Варненском секторе Карталинского отдела, Кизильском секторе Магнитогорского отдела, Кунашакском секторе Кыштымского отдела.

За I полугодие количество зарегистрированных прав и сделок с земельными участками увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39%, с нежилыми помещениями — на 13,8%.

Как сообщает пресс-служба областного Управления ФРС, постоянно растет число регистраций объектов, подпадающих под действие закона о «дачной амнистии» — их на 1 июля оформлено уже 146 тыс.

Кроме того, востребованной государственной услугой является предоставление информации из Единого государственного реестра прав. За 6 месяцев было выдано 563 612 выписок и справок из ЕГРП на бумажных и магнитных носителях.

Снижение (с 12 до 7 тыс.) коснулось количества регистрационных действий по ипотеке жилья. Вместе с тем наблюдается рост регистрации ипотеки нежилых помещений и иных объектов. «Это объяснятся введением в действие ряда законодательных актов, способствующих развитию предпринимательства и малого бизнеса», — отмечают в пресс-службе территориального регистрационного органа.

Другие материалы по теме: