В I полугодии 2009 года собираемость платежей в зоне деятельности Магнитогорской таможни снизилась на 1,8 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 08.07.2009. В I полугодии Магнитогорской таможней в доходную часть федерального бюджета перечислено 2,9 млрд. руб. Как сообщает пресс-служба ведомства, контрольное задание по взиманию таможенных платежей выполнено на 126%. Между тем, объем перечисленных таможенных платежей в федеральный бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 1,8 млрд. «Снижение собираемости и перечислений таможенных платежей в доходную часть федерального бюджета в первую очередь обусловлено финансовым кризисом, резко сократилось число участников внешнеэкономической деятельности, уменьшился товарооборот и грузооборот», — говорится в сообщении.

Основная доля таможенных платежей приходится на импортную составляющую. Номенклатура ввозимого товара не изменилась, традиционно лидируют сырьевые товары, технологическое оборудование и черные металлы.

87% от общего объема перечисляемых денежных средств Магнитогорской таможней в федеральный бюджет составляют платежи ОАО «ММК». По-прежнему лидирующее место по собираемости таможенных платежей занимает Магнитогорский железнодорожный таможенный пост — 2,4 млрд. руб.

Другие материалы по теме: