Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: На сегодняшний день 87% всех посевов на полях области — это сорта высоких репродукций, разработанных челябинскими учеными

УрБК, Челябинск, 08.07.2009. «На сегодняшний день 87% всех посевов на полях области — это сорта высоких репродукций, разработанных челябинскими учеными», — сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов на международной научно-практической конференции.

По его словам, ежегодно ученые Челябинского НИИ производят для сельхозтоваропроизводителей 600 т высокопродуктивных семян. В свою очередь правительство области субсидирует затраты на повышение качества сеяного материала, стимулируя хозяйства к разведению современных высокоурожайных сортов растений.

«За последние 20 лет Челябинская область сделала значительный шаг в развитии сельского хозяйства и поднялась в рейтинге российских сельскохозяйственных регионов с 26 до 9 позиции. На этом основании нашу область можно считать не только промышленной, но и аграрной. За последние 10 лет в регионе в оборот было возвращено более 300 тыс. га залежных земель. За этот период площади посевов твердых сортов пшеницы увеличилась в 7 раз», — отметил А. Косилов.

По его словам, в ближайшее время стоит задача расширить клин озимых культур, что позволит в засушливые периоды получать стабильные урожаи. В связи с этим упор будет сделан на эффективное взаимодействие производителей, ученых и государства.

Другие материалы по теме: