К 65-летнему юбилею восстановлен памятник первому грузовому автомобилю производства ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ»

УрБК, Миасс (Челябинская область), 08.07.2009. В честь 65-летнего юбилея со дня выпуска первого уральского грузового автомобиля на ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» «Группы ГАЗ» восстановлен исторический автомобиль «ЗИС-5», установленный на постаменте в центре мемориального комплекса на Предзаводской площади Миасса.

В преддверии юбилейной даты символ предприятия был отправлен для реставрации и восстановительного ремонта в одно из подразделений АЗ «УРАЛ» — в центр прототипирования, испытания и моделирования. В канун юбилея автомобиль вернулся на свое постоянное место на постамент на площади перед автозаводом.

Как сообщает пресс-служба АЗ «Урал», исторический автомобиль обновлялся уже дважды, однако юбилейная реставрация — наиболее серьезная и тщательная, машина практически полностью обновлена: заменена кабина, в нее вставлены стекла, отремонтированы кузов и платформа, с крыльев и оперения удалена старая краска. Автомобиль заново окрашен в яркий зеленый цвет. На колесные диски установлены новые шины.

Подверглось ремонту и основание памятника, на котором исторический автомобиль тщательно укреплен. 9 июля в постамент первого уральского автомобиля будет в торжественной обстановке вмонтирована «капсула времени» — пожелание и поздравление будущим автозаводчанам с 70-летним юбилеем, а 11 июля состоится торжественный митинг, посвященный юбилейной дате.

Первый уральский грузовой автомобиль сошел с главного конвейера автозавода 8 июля 1944 года.

Другие материалы по теме: