Ассоциация защиты информационных прав инвесторов: Июнь стал переломным месяцем на мировых фондовых площадках

УрБК, Москва, 09.07.2009 Июнь стал переломным месяцем на мировых фондовых площадках. Рост, начавшийся в марте, сменился ожидаемой коррекцией, в ходе которой наиболее пострадали «перегретые» развивающиеся рынки, в числе которых был и российский. В то время как американский индекс широкого рынка S&P500 снизился на 2,3%, отечественный ММВБ рухнул на 16,1%. Волатильное движение наблюдалось на сырьевых рынках, где стоимость барреля нефти после достижения пиковых значений в $72 опустилась к концу месяца до $68. Об этом говорится в сообщении Ассоциации защиты информационных прав инвесторов (АЗИПИ) по итогам прошедшего месяца.

В сложившейся рыночной конъюнктуре фонды банковского управления продемонстрировали снижение. По данным АЗИПИ, совокупная стоимость чистых активов общих фондов банковского управления (СЧА ОФБУ) уменьшилась на 766,5 млн. руб., что в относительном выражении составило 13,9%. «Во многом это было обусловлено значительным выводом средств из ОФБУ «Газпромбанк — Страховые резервы» — более 576,7 млн. руб. или около 38% совокупной СЧА фондов банка. На этом фоне потери других банков выглядели менее существенно», — отмечают в Ассоциации.

Неблагоприятная ситуация на российских и мировых площадках сказалась и на доходности фондов. Только 14 из 45 ОФБУ продемонстрировали положительную доходность, при этом максимальное снижение не превысило 13%, в то время как индекс ММВБ упал на 16,1%.

Другие материалы по теме: