ЦБ РФ: В мае 2009 года уполномоченными банками было ввезено в страну менее $0,1 млрд. наличной иностранной валюты

УрБК, Москва, 09.07.2009 В условиях продолжившегося падения спроса населения на наличную иностранную валюту и при сохранившихся значительных объемов ее остатков в кассах уполномоченных банков последние ввезли в страну в мае 2009 года менее $0,1 млрд. наличной иностранной валюты, говорится в опубликованном обзоре ЦБ РФ.

Одновременно уполномоченные банки продолжали наращивать вывоз из страны наличной иностранной валюты. Так, в мае 2009 года банки вывезли из страны $2,9 млрд. наличной иностранной валюты — на 5% больше, чем в предыдущем месяце. В результате чистый вывоз наличной иностранной валюты составил $2,8 млрд., что является максимальным значением за период с начала мониторинга в 1996 году. Всего же за последние 3 месяца из Российской Федерации было вывезено около $8 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, в мае 2009 года переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. Сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета осталось на уровне предыдущего месяца ($0,5 млрд.).

Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков за месяц сократились на 11% и составили $6,1 млрд.

Другие материалы по теме: