В I полугодии 2009 года в УрФО за нарушения федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан привлечено к ответственности свыше 29 тысяч должностных лиц

УрБК, Челябинск, 13.07.2009. Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО подведены итоги работы в сфере надзора за исполнением федерального законодательства, защиты прав и свобод граждан в I полугодии текущего года.

Так, в результате принятых под контролем Управления мер по активизации надзорной деятельности по данному направлению за 6 месяцев 2009 года органами прокуратуры вскрыто и пресечено 116,9 тыс. нарушений законности — на 14,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

По материалам прокурорских проверок свыше 12,6 тыс. должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления и руководящих работников предприятий и организаций всех форм собственности привлечены к дисциплинарной ответственности, а в отношении 17,2 тыс. возбуждены административные дела.

В целях восстановления законности органами прокуратуры принесено 13,8 тыс. протестов на противоречащие федеральному законодательству правовые акты, руководителям всех уровней внесено 14,9 тыс. представлений и объявлено 11,4 тыс. официальных предостережений. Кроме того, с целью отстаивания государственных интересов и социальных прав слабозащищенных граждан прокурорами предъявлено в суды 35,7 тыс. исков. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: