В Госдуму РФ внесен законопроект, позволяющий банкам расторгать договор счета при подозрительных операциях клиента

УрБК, Москва, 14.07.2009. В Государственную думу РФ внесен законопроект, расширяющий условия, при которых банк вправе расторгать с клиентом договор банковского счета без судебного процесса, сообщает РБК.

Законопроект, который предполагает внесение соответствующих изменений в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма» и Гражданский кодекс РФ, внесен депутатом Константином Шипуновым (фракция «Единая Россия»).

Поправками в Гражданский кодекс РФ предлагается предоставить банкам право отказываться от исполнения договора банковского счета, если у них есть обоснованные подозрения, что клиент проводит операцию в целях легализации отмывания доходов, полученных преступных путем, или финансирования терроризма. Банк должен будет уведомить в письменном виде клиента о расторжении договора. Через месяц после уведомления договор считается расторгнутым, а остатки средств на счете в течение 7 дней после этого должны быть либо выданы клиенту, либо перечислены по его требованию на другой счет. Согласно действующему законодательству, банк может расторгать договор без суда лишь при отсутствии средств на счете в течение 2 лет.

Изменениями в закон о противодействии легализации преступных доходов предлагается дополнить перечень причин, по которым банк вправе отказаться от заключения договора счета с физическим или юридическим лицом, а также расторгнуть заключенный договор. Причинами отказа от заключения договора сможет послужить имеющаяся у банка информация, которая дает основания полагать, что физическое или юридическое лицо может осуществлять операции по легализации доходов; неоднократный отказ в представлении информации или представление клиентом недостоверной информации; неоднократное совершение клиентом подозрительных операций; подозрение у банка, что цель заключения договора банковского счета — отмывание средств, и другое.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что цель документа — приведение национального законодательства в соответствие с рекомендациями ФАТФ.

Другие материалы по теме: