Правительство Челябинской области утвердило статус особо охраняемых природных территорий для трех государственных природных заказников в Октябрьском и Чесменском районах

УрБК, Челябинск, 17.07.2009. Правительство Челябинской области утвердило статус особо охраняемых природных территорий для трех государственных природных заказников в Октябрьском и Чесменском районах.

Как пояснил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, в рамках действующего федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» статус заказника упраздняется. Поэтому Кочердыкский, Селиткульский и Черноборский заказники, образованные в 60-70 годах прошлого века, получат новый статус особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время на территории природных объектов находятся болота и озера, в которых водится промысловая рыба. Также там обитают лось, косуля, кабан, тетерев, куница, заяц и различные виды птиц.

Как сообщает пресс-служба губернатора, для сохранения флоры и фауны в особо охраняемых природных территориях Челябинской области проведена подготовительная работа: проверены границы природных объектов и обеспечена охрана территории. Также была проведена биологическая и экологическая экспертиза, перепись животных.

По результатам комплексной экспертизы Селиткульский и Черноборский получат статус биологического заказника. В нем будет проводиться работа по восстановлению редких и исчезающих видов флоры и фауны. Кочердыкский станет комплексным заказником для проведения разноплановой работы по восстановлению объектов живой и неживой природы. Кроме того, на озере Сладкое будут предоставляться места для отдыха жителей региона.

Другие материалы по теме: