В январе-мае текущего года в Челябинской области цены на лекарственные средства выросли в среднем на 11,86%

УрБК, Челябинск, 21.07.2009. По данным мониторинга цен на лекарственном рынке Челябинской области по наиболее востребованным препаратам, в январе-мае лекарственные средства подорожали в среднем на 11,86%. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Челябинской области Александр Селютин.

По его словам, в наибольшей степени подорожали дешевые препараты (стоимостью до 500 руб.) — на 20%, цены на дорогие препараты выросли на 5%. При этом импортные лекарственные средства стали дороже на 12%, отечественные — на 21%. Средняя цена по области составила 224,21 руб.

По мнению А. Селютина, цены сопоставимы с экономическими явлениями (инфляционными процессами, колебаниями курса рубля), которые имеют свое влияние на ценообразование лекарственных средств. «Практически все субстанции, на основании которых готовятся лекарства, в том числе и отечественные препараты, импортные. Поэтому даже на цены отечественных препаратов курс рубля оказывает серьезное влияние. Кроме того, стоимость лекарств зависит и от цен производителей — торговых наценок, которые в каждом регионе устанавливаются областными властями», — пояснил он.

«Сейчас совместно с минздравом Челябинской области и областными лечебными учреждениями продолжается процесс мониторинга цен. Аналитические материалы по итогам мониторинга поступят в адрес губернатора и будут вынесены на обсуждение. В результате могут быть приняты административные управленческие решения», — отметил А. Селютин.

Другие материалы по теме: