В ООО Агрокомплекс «Озерский» (Кунашакский район) выявлены нарушения ветеринарного законодательства и действующих ветеринарно-санитарных правил

УрБК, Челябинск, 23.07.2009. Территориальное Управление Россельхознадзора провело проверку реализации областной целевой программы национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в Челябинской области на 2008-2012 годы в Кунашакском районе.

Специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора посетили ООО Агрокомплекс «Озерский» — хозяйство молочного направления, где содержится более 2000 голов крупного рогатого скота.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в результате проверки установлено, что хозяйство неблагополучно по лейкозу крупного рогатого скота. Выявлены нарушения ветеринарного законодательства и действующих ветеринарно-санитарных правил: отсутствует въездной дезбарьер и ветсанпропускник; не проводится исследование воды, используемой для поения животных; работники не обеспечены спецодеждой и обувью; не представлена комплексная программа оздоровления неблагополучного пункта по лейкозу крупного рогатого скота; отсутствует холодильная камера для временного хранения вынужденно убитых животных, санитарная бойня и холодильная камера для хранения мяса вынужденно убитых животных во время проведения лабораторных исследований; отсутствует территория, предназначенная для навозохранилища.

Генеральному директору ООО Агрокомплекс «Озерский» выдано предписание, согласно которому он обязан до 1 августа 2009 года предоставить в отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления все необходимые документы, результаты лабораторных исследований, комплексный план оздоровления хозяйства от лейкоза, план ввода в эксплуатацию въездного дезбарьера, ветеринарно-санитарного пропускника, санитарной бойни, холодильной камеры, навозохранилища, а также обеспечить рабочий персонал сменной спецодеждой и спецобувью.

Копия предписания также направлена начальнику ОГУ «Озерская ветстанция».

Другие материалы по теме: