По результатам проверок соблюдения запрета на организацию и проведение азартных игр органами прокуратуры УрФО выявлено свыше 120 нарушений законности

УрБК, Челябинск, 24.07.2009. Во исполнение специального поручения Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки органами прокуратуры Уральского федерального округа во всех его территориях организованы повсеместные проверки соблюдения запрета на организацию и проведение азартных игр на территории Российской Федерации с 1 июля 2009 года.

Как сообщает пресс-служба Управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в Челябинской области прокурорской проверкой вскрыт факт незаконной организации деятельности двух залов игровых автоматов. В отношении правонарушителей возбуждено два дела по частям 1 и 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии и без государственной регистрации), а также два дела по статье 26 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». По итогам их рассмотрения виновные оштрафованы в судебном порядке на 1 млн. руб., игровые автоматы конфискованы.

Кроме того, в регионе прокуратурой пресечена незаконная деятельность зала игровых автоматов в подвальном помещении одного из домов в поселке Красногорский. По постановлению прокурора фирма ООО «Фаворит» привлечена к ответственности и оштрафована на 1 млн. руб. В результате вмешательства прокуратуры зал игровых автоматов прекратил свою работу, 16 имеющихся в нем автоматов конфискованы.

Всего органами прокуратуры Уральского федерального округа проведено 270 проверок, по результатам которых выявлено свыше 120 нарушений законности. С целью их пресечения и недопущения впредь прокурорами возбуждено 37 административных дел, в суды направлено 51 исковое заявление с требованием о прекращении незаконной деятельности и демонтаже игрового оборудования. 48 материалов направлены прокуратурой в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении правонарушителей уголовных дел, изъято в общей сложности 859 единиц игорного оборудования.

Другие материалы по теме: