На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошли в строй стан «5000» и агрегат полимерных покрытий-2

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 24.07.2009. Сегодня на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошли в строй толстолистовой стан «5000» и второй агрегат нанесения полимерных покрытий. В торжественной церемонии пуска объектов принял участие председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, строительство толстолистового стана «5000» — ключевой элемент в создании на меткомбинате комплекса по производству толстолистового проката, который, кроме стана «5000», включает комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6.

Напомним, контракт на комплексную поставку оборудования ОАО «ММК» подписало в ноябре 2006 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. На стане будет производиться высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана «5000» составит около 1,5 млн. т в год. Прокатная клеть с максимальным усилием прокатки порядка 12 тыс. т. Генеральным проектировщиком комплекса выступило ОАО «Магнитогорский Гипромез», генеральными подрядчиками — ЗАО «Стройкомплекс», ОАО «Прокатмонтаж», ОАО ПО «Монтажник». Новый цех занимает 130 тыс. кв. м. При строительстве цеха было освоено 38 тыс. 950 т металлоконструкций и монтировано 44 204 т оборудования.

«В результате реализации этого проекта ОАО «ММК» получит широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давлением», — отмечают в ММК.

По словам председателя совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова, это важнейший проект не только для ММК, но и для всей страны. «Я не сомневаюсь, что продукция этого уникального стана будет востребована. Эта уверенность базируется на значимости топливно-энергетического комплекса для экономики России и важности реализуемых проектов по строительству новых нефте-газопроводов», — заявил он.

В. Путин также принял участие в церемонии торжественного ввода в эксплуатацию нового, второго по счету агрегата нанесения полимерных покрытий. Производительность агрегата — 200 тыс. т в год.

«Новый агрегат имеет ряд преимуществ перед АПП-1, введенном в строй в 2004 году. В частности, в его технологической линии установлена правильно-растяжная машина, обеспечивающая плоскостность металла в соответствии с условиями потребителей. Серьезное внимание уделено экологической составляющей проекта: АПП-2 оснащен установкой регенерации сольвента, что позволяет утилизировать отходы после чистки растворителями ванн и роликов при переходе с одного цвета на другой. В составе оборудования АПП-2 впервые на комбинате установлены новые узлы: горячий и холодный ламинаторы. Горячий позволит наносить на металл декоративный рисунок, холодный — защитную пленку уже на готовую продукцию для того, чтобы предотвратить ее повреждение при перевозках или дальнейшей переработке. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Магнитогорский Гипромез», генеральный подрядчик — ОАО «Прокатмонтаж», — сообщает управление информации и общественных связей меткомбината.

Другие материалы по теме: