В I полугодии 2009 года УФРС по Челябинской области вынесено 2722 отказа в регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

УрБК, Челябинск, 27.07.2009. На оперативном совещании Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области обсудили ситуацию с отказами в госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за I полугодие 2009 года.

В целом по области за полгода вынесено 2722 таких решения. По отношению к числу произведенных Управлением регистрационных действий количество отказов в госрегистрации уменьшилось и составило 0,79% (в прошлом году аналогичный показатель — 0,84%). Почти пятая часть общего количества решений об отказах вынесена по заявлениям юридических лиц, 14,5% — органов государственной власти и местного самоуправления, остальные 64,8% — по заявлениям физических лиц. По структуре вынесенных отказов 30% из них касаются земельных участков, 30,3% — нежилых зданий и помещений, 39,7% — жилых домов и квартир.

Как сообщает УФРС по Челябинской области, чаще всего в течение полугодия основанием для отказа в государственной регистрации служило непредставление необходимых для этого документов, а также их несоответствие требованиям действующего законодательства. Кроме того, имели место и другие причины: обращение с заявлением о государственной регистрации ненадлежащего лица или представление документов, принятых органом, не имеющим на это полномочия.

Другие материалы по теме: