В июне рост потребительских цен на бензин в Челябинске превысил общероссийскую динамику

За июнь рост потребительских цен на бензин в Челябинске превысил общероссийский показатель. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в минувшем месяце индекс потребительских цен на бензин автомобильный составил 108,8% (с начала года — 97,2%). В то же время в Челябинске средние потребительские цены на бензин выросли на 15,4% (с 16,70 руб. до 19,27 руб. за литр).

Увеличение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 77 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Республике Алтай — на 28,1%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 3 субъектах Российской Федерации. Снижение цен на бензин наблюдалось в 3 субъектах, в том числе в Республике Саха (Якутия) — на 2,5%.

В июне цены производителей на бензин автомобильный в среднем выросли на 25%. При этом в 17 субъектах Российской Федерации он стал дороже (от 0,2% в Тюменской области до 57,5% в Республике Башкортостан). На уровне мая сохранились цены производителей на автомобильный бензин в Республике Саха (Якутия), в Ленинградской и Саратовской областях отмечено его удешевление на 5,4% и 0,1% соответственно.

Цены производителей на нефть увеличились на 8,4% (за период с начала года — на 76,1%), а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом снизились на 0,1% (за период с начала года выросли на 15,5%).

В июне потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 1,7-1,8 раза.

Разница в потребительских ценах на бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) в субъектах Российской Федерации в июне составила 2,3 раза, в ценах производителей — 1,7 раза.

В I полугодии 2009 года производство бензина автомобильного составило 17,5 млн.т.

Другие материалы по теме: