Среди субъектов УрФО в Челябинской области возбуждено наибольшее количество уголовных дел, связанных с нарушением запрета на игорную деятельность

Среди субъектов УрФО в Челябинской области возбуждено наибольшее количество уголовных дел, связанных с нарушением запрета на игорную деятельность.

Напомним, согласно законодательству, с 1 июля 2009 года деятельность казино и игровых клубов на территории Российской Федерации разрешена только в специально отведенных зонах.

Между тем, по сообщению Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в Челябинской области возбуждено уже 18 уголовных дел по факту незаконного проведения азартных игр, в Свердловской области — 12, в Ямало-Ненецком автономном округе — 4, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре — 3, в Курганской и Тюменской областях — по одному делу. В общей сложности в Уральском федеральном округе заведено 39 уголовных дел на организаторов игорного бизнеса.

Как сообщалось ранее, в Агаповском районе Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности ООО «Перспектива», проводившего азартные игры в бизнес клубе «Интерас». По мнению органов следствия, доход от незаконной деятельности составил около 15,5 млн. руб.

В городе Златоусте сотрудники прокуратуры совместно с работниками органов внутренних дел установили, что в заведении «Мир лотереи» под видом проведения лотереи фактически осуществлялась деятельность по проведению азартных игр. В ходе проверки изъято 67 единиц игрового оборудования. В отношении организатора незаконной деятельности возбуждено дело по статье 26 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В суд направлено исковое заявление о наложении запрета на проведение индивидуальным предпринимателем азартных игр и оказание услуг с использованием игрового оборудования.

Прокуратурой города Челябинска по состоянию на 28 июля выявлено 25 игорных заведений, незаконно осуществлявших проведение азартных игр. Сотрудниками органов внутренних дел в отношении организаторов составлено 32 протокола об административных правонарушениях. Изъято более 460 игровых автоматов.

В Верхнем Уфалее прекращена деятельность Интернет-кафе и ООО «INTERAS» проводивших азартные игры под видом лотереи. В ходе проверки изъято 25 игровых устройств. В отношении ООО «INTERAS» прокуратурой направлен материал для проведения доследственной проверки по факту незаконного предпринимательства.

Проверки исполнения законодательства об организации и проведении азартных игр будут продолжены, предупреждают в органах прокуратуры.

Другие материалы по теме: