За невыплату заработной платы в отношении руководителя ООО ЧОП «Массив-безопасность» возбуждено уголовное дело

УрБК, Челябинск, 31.07.2009. Судебными приставами Калининского района города Челябинска было возбуждено уголовное дело по пяти эпизодам в отношении руководителя ООО ЧОП «Массив-безопасность», не выплачивающего работникам заработную плату. Как сообщает пресс-служба ведомства, общая задолженность предприятия по зарплате на сегодняшний день составляет около 945 тыс. руб. по 21 исполнительному документу. Исполнительные листы в Калининский отдел судебных приставов начали поступать в апреле 2009 года.

Судебными приставами была проведена проверка имущественного положения должника, которая показала отсутствие средств на банковских счетах и имущества. Сам офис и офисное оборудование были арендованы.

Тем не менее, во время своего первого визита в организацию приставы вручили ее руководителю предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, если должник будет уклоняться от исполнения решения суда. Вслед за этими мероприятиями судебными приставами была проведена проверка бухгалтерии, результаты которой показали, что уже после вручения предупреждения об уголовной ответственности руководством предприятия было произведено отчуждение дебиторской задолженности в размере около 4 млн. руб. В бухгалтерии был обнаружен договор уступки права требования дебиторской задолженности третьему лицу. Попытку руководителя ЧОПа увести дебиторские средства от ареста судебные приставы расценили как воспрепятствование исполнению решений суда и обратились в прокуратуру.

Другие материалы по теме: