ОАО «Челябэнергосбыт» собирается ввести ограничения питания на тяговые подстанции МУП «Челябгортранс»

УрБК, Челябинск, 06.08.2009. С 1 августа сумма задолженности МУП «Челябгортранс» перед ОАО «Челябэнергосбыт» увеличилась с 58 млн. руб. до 74 млн. руб.

«Каждый раз, когда приходит время оплачивать потребленную электроэнергию, к обсуждению вопроса о муниципальном транспорте приходится подключать руководство города Челябинска. К сожалению, этот уровень обсуждения не гарантирует конструктивного решения. Так, согласно последним договоренностям между Челябэнергосбытом и городом, в мае муниципальный транспорт намеревался выйти на оплату текущего потребления и поэтапно гасить долги. В июле транспортная компания не оплатила за электроэнергию даже 1% от начисленной суммы. Челябгортранс является антилидером не только среди муниципальных предприятий, но и «соперничает» в более тяжелой весовой категории наравне с такими крупными должниками как Станкомаш, ЧТЗ и АМЗ. Неплатежи серьезно подрывают финансовое положение энергосбытовой компании и затрудняют работу на оптовом рынке. Энергетикам ничего не остается, как пустить в ход крайний рычаг воздействия на должника — ограничение подачи электроэнергии на тяговые подстанции», — отмечают в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт».

Сегодня энергетики должны были приступить к режимным (с 9.00 до 16.00 часов) ограничениям на 4 тяговые подстанции МУП «Челябгортранс» (две на северо-западе, одна — на ул. Бажова и одна в Ленинском районе на Копейском шоссе), однако к объектам допущены не были. Следующие ограничения запланированы на 12 августа. Под ограничения попадут вспомогательные объекты, расположенные на территории троллейбусных депо.

Другие материалы по теме: