Прокуратура Челябинской области: В результате ненадлежащей очистки стоков, сбрасываемых Кулуевскими очистными сооружениями в реку Миасс, водным ресурсам причинен ущерб в размере около 800 тысяч рублей

УрБК, Челябинск, 07.08.2009. Челябинской природоохранной прокуратурой проверено соблюдение органами местного самоуправления Аргаяшского района экологических требований при эксплуатации очистных сооружений канализации Кулуевского сельского поселения, а также обеспечение режима зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения при сбросе стоков в реку Миасс.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, в ходе проверки было установлено, что в результате ненадлежащей очистки хозяйственно-бытовых стоков, сбрасываемых Кулуевскими очистными сооружениями канализации в реку Миасс, водным ресурсам причинен ущерб в размере около 800 тыс. руб.

Природоохранным прокурором направлен в суд иск о взыскании причиненного ущерба с муниципального унитарного предприятия «Кулуевское жилищно-коммунальное хозяйство».

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения законодательства при выполнении капитального ремонта указанных очистных сооружений.

Ремонтные работы были проведены в 2008 году производственно-строительным кооперативом «Евразия», выигравшим конкурс на основании муниципального контракта, объявленный администрацией Аргаяшского района. На ремонт из областного бюджета выделено более 7,4 млн. руб.

Так, было установлено, что подрядчиком не соблюдалась технология производства работ по сооружению железобетонных лотков, отстойников и других гидротехнических сооружений. Применялся не сертифицированный бетон при сооружении очистных. После запуска в эксплуатацию произошло разрушение железобетонных конструкций и затопление фильтров, что явилось причиной ухудшения качества очистки стоков и их сброс в реку Миасс. Строительный надзор за выполнением капитального ремонта очистных сооружений канализации заказчиком-застройщиком ОАО «Челябоблводканал», главами Аргаяшского муниципального района и Кулуевского поселения надлежащим образом не осуществлялся. Акты приемки, выполнения, стоимости работ и затрат по указанному объекту подписаны главами района и поселения, заказчиком и подрядчиком, несмотря на имеющуюся информацию о грубых нарушениях нормативно-технических требований при проведении работ.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотребления и превышения должностными полномочиями, нецелевого расходования бюджетных средств и самоуправства.

Проверка других возможных источников загрязнения Шершневского водохранилища продолжается.

Другие материалы по теме: