Прокурорам регионов России поручено усилить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов

УрБК, Москва, 07.08.2009. По поручению Президента России Генеральная прокуратура РФ принимает меры по усилению надзора за исполнением законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, результаты проверок свидетельствуют о многочисленных фактах нарушений указанного законодательства, связанных с незаконным и нерациональным расходованием бюджетных средств, их хищением, а также со злоупотреблением должностными лицами своими полномочиями.

В связи с этим прокурорам поручено усилить надзор за исполнением территориальными органами исполнительной власти и их подведомственными организациями требований законодательства об эффективном использовании средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, обеспечении гласности и прозрачности размещения заказов, о предотвращении коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Особое внимание прокуроров должно быть обращено на необходимость выявления случаев заинтересованности должностных лиц — государственных заказчиков при размещении заказов, заключении и исполнении государственных контрактов, на устранение факторов, создающих условия для хищения бюджетных средств и злоупотребления должностными полномочиями.

При проверках соблюдения федеральными органами исполнительной власти бюджетного законодательства прокурорами во всех случаях будет оцениваться исполнение требований законов о государственном заказе.

Прокурорам также поручено во взаимодействии с антимонопольными органами регулярно проводить проверки исполнения государственными заказчиками законодательства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

Вместе с тем Федеральной антимонопольной службе РФ, которая является уполномоченным органом исполнительной власти по контролю в указанной сфере, предложено предоставлять в органы прокуратуры материалы проверок, по которым выявлены нарушения законодательства о государственных закупках, для принятия мер прокурорского реагирования.

Другие материалы по теме: