В Госдуму внесены поправки в законопроект, разрешающие гражданам управлять автомобилем без письменной доверенности

УрБК, Москва, 10.08.2009. В Госдуму внесены поправки в закон, разрешающие гражданам управлять автомобилем без простой письменной доверенности.

Поправки в статью 15 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внесли депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Сергей Иванов. Согласно законопроекту, лица, указанные в полисе ОСАГО, получают право на вождение автомобиля на срок действия полиса «без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления».

Сегодня водитель обязан иметь с собой три документа: водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО (в нем указан срок действия страховки и список лиц, допущенных к управлению машиной). Если же транспортное средство принадлежит другому лицу, то управлять им можно только при наличии письменной доверенности — простой или нотариально заверенной.

«Получается масло масляное: в полисе ОСАГО вы, как владелец автомобиля, и так указываете людей, допущенных к управлению машиной. Смысл выписывать еще и доверенность на каждого из этих людей не ясен», — пояснил «Коммерсанту» С. Иванов.

Кроме того, депутат подчеркнул, что за управление машиной без полиса Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность строже, чем без доверенности (300 руб. против 100 руб.). Если при проверке сотрудниками ДПС выясняется, что у водителя нет доверенности, то машина отправляется на штрафстоянку.

Другие материалы по теме: